05 Diciembre 2021 21:40
Home Política Con el 93,59% de los votos escrutados estos son los diputados electos...

Con el 93,59% de los votos escrutados estos son los diputados electos en Chile

El pacto Chile Podemos+ quedará -hasta el momento- con 53 escaños en la Cámara Baja, 25 de ellos pertenecientes a RN, 23 de la UDI, cuatro de Evópoli y uno del Partido Regionalista Independiente.

En la elecciones parlamentarias de este domingo se renovaron los 155 escaños que componen la Cámara de Diputados y Diputadas, correspondientes a 28 distritos a nivel nacional. Los nuevos parlamentarios asumirán en marzo próximo y ejercerán funciones hasta el 2026.

El pacto Chile Podemos+ quedará -hasta el momento- con 53 escaños en la Cámara Baja, 25 de ellos pertenecientes a RN, 23 de la UDI, cuatro de Evópoli y uno del Partido Regionalista Independiente.

En tanto, Apruebo Dignidad, con 37 parlamentarios y parlamentarias: 12 del Partido Comunista, nueve de Convergencia Social -el partido del candidato presidencial Gabriel Boric-, ocho de Comunes, seis de Revolución Democrática y dos del Frente Regionalista Verde Social.

En el Nuevo Pacto Social quedaron con 37 parlamentarios en la Cámara Baja, ocho de ellos de la Democracia Cristiana, 13 del Partido Socialista, siete del PPD, cuatro del Partido Radical, otros cuatro del Partido Liberal y uno de Ciudadanos.

En cuanto al Frente Social Cristiano habrá 15 parlamentarios (14 del Partido Republicano y uno del Partido Conservador). Otros seis serán del Partido de la Gente (que apoyó a Franco Parisi), detalló Radio Cooperativa.

En tanto, habrán 7 que serán de otros partidos: 3 del Partido Humanista, 2 del Partido Ecologista Verde, 1 de Centro Unido y un independiente fuera de pactos.

Con un 93,59% de los votos escrutados, los diputados electos son:

Distrito 1 (Arica, Camarones, General Lagos, Putre):

– Vlado Mirosevic (PL): 20,9%

– Enrique Lee (PRI): 9,1%

– Luis Malla (PL): 3,4%

Distrito 2 (Alto Hospicio, Camiña, Colchane, Huara, Iquique, Pica, Pozo Almonte):

– Renzo Trisotti (UDI): 11,1%

– Matías Ramírez (PC): 9,9%

– Danisa Astudillo (PS): 7,6%

Distrito 3 (Antofagasta, Calama, Maria Elena, Mejillones, Ollague, San Pedro De Atacama, Sierra Gorda, Taltal, Tocopilla):

– Catalina Pérez (RD): 7,2%

– Yovana Ahumada (PDG): 6,6%

– Sebastián Videla (PL): 6,6%

– Jaime Araya (PPD): 6,2%

– José Miguel Castro (RN): 4,7%

Distrito 4 (Alto Del Carmen, Caldera, Chañaral, Copiapo, Diego De Almagro, Freirina, Huasco, Tierra Amarilla, Vallenar):

– Daniella Cicardini (PS): 16,4%

– Juan Santana (PS): 13,7%

– Jaime Mulet (FRVS): 7,9%

– Cristian Tapia (PPD): 6,5%

– Sofía Cid (RN): 5,1%

Distrito 5 (Andacollo, Canela, Combarbala, Coquimbo, Illapel, La Higuera, La Serena, Los Vilos, Monte Patria, Ovalle, Paihuano, Punitaqui, Rio Hurtado, Salamanca, Vicuña):

– Marco Antonio Sulantay (UDI): 7,9%

– Daniel Manouchehri (PS): 5,3%

– Carolina Tello (PC): 5,2%

– Nathalie Castillo (PC): 5,2%

– Ricardo Cifuentes (DC): 5,0%

– Víctor Pino (PDG): 3,9%

– Juan Manuel Fuenzalida (UDI): 3,8%

Distrito 6 (Cabildo, Calera, Calle Larga, Catemu, Hijuelas, La Cruz, La Ligua, Limache, Llay-Llay, Los Andes, Nogales, Olmue, Panquehue, Papudo, Petorca, Puchuncavi, Putaendo, Quillota, Quilpue, Quintero, Rinconada, San Esteban, San Felipe, Santa Maria, Villa Alemana, Zapallar):

– Diego Ibáñez (CS): 9,7%

– Carolina Marzán (PPD): 9,4%

– Andrés Longton (RN): 8,2%

– Nelson Venegas (PS): 7,2%

– Chiara Barchiesi (PR): 6,9%

– Camila Flores (RN): 4,6%

– Gaspar Rivas (PDG): 4,2%

– María Francisca Bello (CS): 2,5%

Distrito 7 (Algarrobo, Cartagena, Casablanca, Concon, El Quisco, El Tabo, Isla De Pascua, Juan Fernandez, San Antonio, Santo Domingo, Valparaiso, Viña Del Mar):

– Tomás Lagomarsino (PR): 7,4%

– Jorge Brito (RD): 6,6%

– Andrés Celis (RN): 5,4%

– Camila Rojas (COM): 5,0%

– Luis Sánchez (REP): 4,6%

– Hotuiti Teao (EVO): 4,5%

– Luis Peña y Lillo (PC). 3,7%

– Tomás de Rementería (PS): 1,6%

Distrito 8 (Cerrillos, Colina, Estacion Central, Lampa, Maipu, Pudahuel, Quilicura, Tiltil):

– Carmen Hertz (PC): 10,3%

– Joaquín Lavín (UDI): 7,0%

– Claudia Mix (COM): 5,1%

– Viviana Delgado (PEV): 4,2%

– Agustín Romero (REP): 3,7%

– Alberto Undurraga (DC): 3,6%

– Cristian Labbe (UDI): 2,5%

– Rubén Oyarzo (PDG): 1,5%

Distrito 9 (Cerro Navia, Conchali, Huechuraba, Independencia, Lo Prado, Quinta Normal, Recoleta, Renca):

– Karol Cariola (PC): 23,6%

– Jorge Durán (RN): 6,5%

– Maite Orsini (RD): 5,7%

– José Meza (REP): 4,4%

– Erika Olivera (RN): 4,1%

– Boris Barrera (PC): 2,3%

– Andrés Giordano (RD): 0,9%

Distrito 10 (La Granja, Macul, Ñuñoa, Providencia, San Joaquín, Santiago):

– Gonzalo Winter (CS): 14,4%

– Jorge Alessandri (UDI): 10,9%

– Johannes Kaiser (REP): 5,8%

– Emilia Schneider (COM): 5,7%

– María Luisa Cordero (RN): 4,4%

– Helia Molina (PPD): 4,0%

– Alejandra Placencia (PC): 3,8%

– Lorena Fries (CS): 2,5%

Distrito 11 (La Reina, Las Condes, Lo Barnechea, Peñalolen, Vitacura):

– Gonzalo de la Carrera (REP): 11,2%

– Francisco Undurraga (EVO): 10,4%

– Guillermo Ramírez (UDI): 9,7%

– Tomás Hirsch (COM): 6,9%

– Catalina del Real (RN): 6,8%

– Cristian Araya (REP): 3,9%

Distrito 12 (La Florida, La Pintana, Pirque, Puente Alto, San Jose De Maipo):

– Pamela Jiles (PH): 19,8%

– Ximena Ossandon (RN): 10,6%

– Álvaro Carter (UDI): 7,4%

– Ana María Gazmuri (COM): 7,2%

– Daniela Serrano (PC): 3,7%

– Mónica Arce (PH): 0,3%

– Hernán Palma (PH): 0,2%

Distrito 13 (El Bosque, La Cisterna, Lo Espejo, Pedro Aguirre Cerda, San Miguel, San Ramón):

– Gael Yeomans (CS): 13,0%

– Lorena Pizarro (PC): 8,6%

– Cristhian Moreira (UDI): 6,9%

– Eduardo Durán (RN): 6,1%

– Daniel Melo (PS): 5,1%

Distrito 14 (Alhue, Buin, Calera De Tango, Curacavi, El Monte, Isla De Maipo, Maria Pinto, Melipilla, Padre Hurtado, Paine, Peñaflor, San Bernardo, San Pedro, Talagante):

– Marisela Santibañez (PC): 17,3%

– Raúl Leiva (PS): 12,1%

– Juan Antonio Coloma (UDI): 10,6%

– Leonardo Soto (PS): 6,6%

– Juan Irarrázaval (REP): 4,0%

– Camila Musante (COMU): 3,8%

Distrito 15 (Codegua, Coinco, Coltauco, Doñihue, Graneros, Machali, Malloa, Mostazal, Olivar, Quinta De Tilcoco, Rancagua, Rengo, Requinoa):

– Raúl Soto (PPD): 27,8%

– Diego Schalper (RN): 8,6%

– Marcela Riquelme (CS): 5,7%

– Natalia Romero (UDI): 5,2%

– Marta González (PPD): 1,0%

Distrito 16 (Chepica, Chimbarongo, La Estrella, Las Cabras, Litueche, Lolol, Marchigue, Nancagua, Navidad, Palmilla, Paredones, Peralillo, Peumo, Pichidegua, Pichilemu, Placilla, Pumanque, San Fernando, San Vicente, Santa Cruz):

– Carla Morales (RN): 11,8%

– Cosme Mellado (PR): 10,0%

– Eduardo Cornejo (UDI): 8,0%

– Félix Bugueño (FRSV): 6,7%

Distrito 17 (Constitución, Curepto, Curicó, Empedrado, Hualañé Licantén, Maule, Molina, Pelarco, Pencahue, Rauco, Río Claro, Romeral, Sagrada Familia, San Clemente, San Rafael, Talca, Teno, Vichuquén):

– Francisco Pulgar (CU): 9,5%

– Hugo Rey (RN): 7,3%

– Benjamín Moreno (REP): 6,9%

– Alexis Sepúlveda (PR): 5,8%

– Jorge Guzmán (EVO): 5,2%

– Felipe Donoso (UDI): 4,9%

– Mercedes Bulnes (RD): 3,5%

Distrito 18 (Cauquenes, Chanco, Colbun, Linares, Longavi, Parral, Pelluhue, Retiro, San Javier, Villa Alegre, Yerbas Buenas):

– Jaime Naranjo (PS): 12,7%

– Paula Labra (RN): 11,1%

– Consuelo Veloso (RD): 7,6%

– Gustavo Benavente (UDI): 6,9%

Distrito 19 (Bulnes, Chillan, Chillan Viejo, Cobquecura, Coelemu, Coihueco, El Carmen, Ninhue, Ñiquen, Pemuco, Pinto, Portezuelo, Quillon, Quirihue, Ranquil, San Carlos, San Fabian, San Ignacio, San Nicolas, Trehuaco, Yungay):

– Cristóbal Martínez (UDI): 17,8%

– Frank Sauerbaum (RN): 9,3%

– Marta Bravo (UDI): 6,7%

– Felipe Camaño (DC): 4,8%

– Sara Concha (PCC): 3,2%

Distrito 20 (Chiguayante, Concepcion, Coronel, Florida, Hualpen, Hualqui, Penco, San Pedro De La Paz, Santa Juana, Talcahuano, Tome):

– Francesca Muñoz (RN): 9,3%

– Félix González (PEV): 8,4%

– Sergio Bobadilla (UDI): 6,9%

– Marlene Pérez (UDI): 5,4%

– Leonidas Romero (RN): 3,4%

– Eric Aedo (DC): 3,1%

– Roberto Arroyo (PDG): 2,7%

– María Candelaria Acevedo (PC): 2,0%

Distrito 21 (Alto Biobio, Antuco, Arauco, Cabrero, Cañete, Contulmo, Curanilahue, Laja, Lebu, Los Alamos, Los Angeles, Lota, Mulchen, Nacimiento, Negrete, Quilaco, Quilleco, San Rosendo, Santa Barbara, Tirua, Tucapel, Yumbel):

– Cristóbal Urruticoechea (REP): 11,5%

– Flor Weisse (UDI): 11,1%

– Joanna Pérez (DC): 9,9%

– Karen Medina (PDG): 5,1%

– Clara Sagardia (CS): 4,6%

Distrito 22 (Angol, Collipulli, Curacautin, Ercilla, Galvarino, Lautaro, Lonquimay, Los Sauces, Lumaco, Melipeuco, Perquenco, Puren, Renaico, Traiguen, Victoria, Vilcun):

– Jorge Rathgeb (RN): 19,0%

– Juan Carlos Beltrán (RN): 10,0%

– Gloria Naveillan (REP): 5,8%

– Jorge Saffirio (DC): 5,5%

Distrito 23 (Carahue, Cholchol, Cunco, Curarrehue, Freire, Gorbea, Loncoche, Nueva Imperial, Padre Las Casas, Pitrufquen, Pucon, Saavedra, Temuco, Teodoro Schmidt, Tolten, Villarrica):

– Henry Leal (UDI): 7,4%

– Miguel Ángel Becker (RN): 6,8%

– Mauricio Ojeda (REP): 6,2%

– Miguel Mellado (RN): 5,9%

– Stephan Schubert (REP): 5,3%

– Ericka Ñanco (RD): 4,0%

– Andrés Jouannet (PR): 3,3%

Distrito 24 (Corral, Futrono, La Union, Lago Ranco, Lanco, Los Lagos, Mafil, Mariquina, Paillaco, Panguipulli, Rio Bueno, Valdivia):

– Marcos Ilabaca (PS): 24,5%

– Gastón Von Mülhenbrock (UDI): 9,5%

– Bernardo Berger (RN): 7,7%

– Patricio Rosas (CS): 4,6%

– Ana María Bravo (PS): 1,3%

Distrito 25 (Fresia, Frutillar, Llanquihue, Los Muermos, Osorno, Puerto Octay, Puerto Varas, Purranque, Puyehue, Rio Negro, San Juan De La Costa, San Pablo):

– Harry Jürgensen (REP): 16,4%

– Emilia Nuyado (PS): 11,6%

– Héctor Barría (DC): 9,4%

– Daniel Lilayu (UDI): 6,5%

Distrito 26 (Ancud, Calbuco, Castro, Chaiten, Chonchi, Cochamo, Curaco De Velez, Dalcahue, Futaleufu, Hualaihue, Maullin, Palena, Puerto Montt, Puqueldon, Queilen, Quellon, Quemchi, Quinchao):

– Mauro González (RN): 6,4%

– Alejandro Bernales (PL): 6,1%

– Héctor Ulloa (CIUD): 6,0%

– Fernando Bórquez (UDI): 5,3%

– Jaime Sáez (RD): 3,2%

Distrito 27 (Aysen, Chile Chico, Cisnes, Cochrane, Coyhaique, Guaitecas, Lago Verde, O’Higgins, Rio Ibañez, Tortel):

– Miguel Ángel Calisto (DC): 25,7%

– René Alinco (PPD): 12,7%

– Marcia Raphael (RN): 10,3%

Distrito 28 (Antartica, Cabo De Hornos, Laguna Blanca, Natales, Porvenir, Primavera, Punta Arenas, Rio Verde, San Gregorio, Timaukel, Torres Del Paine):

– Carlos Bianchi (IND): 40,4%

– Christian Matheson (EVO): 11,1%

– Javiera Morales (CS): 7,0%

- Anuncio -
60,798FansLike
5,800SeguidoresSeguir
336,000SeguidoresSeguir

Lo Más Leído