22 Octubre 2020 13:52
Home Espectáculos “El Agente Topo” de la chilena Maite Alberdi fue premiada en el...

“El Agente Topo” de la chilena Maite Alberdi fue premiada en el Festival de San Sebastián

La cinta coproducida por Chile, Estados Unidos, Alemania, Holanda y España recibió el Premio del Público a la Mejor Película Europea. El filme ganador de la principal categoría fue “Beginning”, de Georgia.

El filme “El Agente Topo” de la directora chilena Maite Alberdi fue premiado en la clausura del Festival de Cine de San Sebastián.

La cinta coproducida por Chile, Estados Unidos, Alemania, Holanda y España recibió el Premio del Público a la Mejor Película Europea.

“El Agente Topo” fue elegida por la Academia Cinematográfica de Chile y el Ministerio de las Artes, Cultura y el Patrimonio para representar a Chile en la próxima edición de los Premios Goya en España, en marzo de 2021.

El filme ganador de la principal categoría fue “Beginning”, sobrecogedor drama de la realizadora novel georgiana Dea Kulumbegashvili. El filme arrasó con los premios de las categorías Mejor Película, Mejor Dirección, Mejor Actriz y Mejor Guion.

Éste es el palmarés de la 68ª edición del Festival Internacional de Cine de San Sebastián, celebrado en esta ciudad del norte de España del 18 al 26 de septiembre:

► Concha de Oro a la mejor película: “Beginning”, de Dea Kulumbegashvili (Francia-Georgia).

► Premio Especial del Jurado: “Crock of Gold: a few rounds with Shane MacGowan”, de Julien Temple (Reino Unido).

► Concha de Plata a la mejor dirección: Dea Kulumbegashvili, por “Beginning” (Georgia).

► Concha de Plata a la mejor actriz: Ia Sukhitashvili, por “Beginning” (Georgia).

► Concha de Plata al mejor actor: Mads Mikkelsen, Thomas Bo Larsen, Magnus Millang y Lars Ranthe, por “Druk” (Dinamarca).

► Horizontes Latinos: “Sin señas particulares”, de Fernanda Valadez (México).

► Mención especial del Jurado: “Las mil y una”, de Clarisa Navas (Argentina).

► Premio del Jurado al mejor guion: Dea Kulumbegashvili y Rati Oneli, por “Beginning” (Georgia).

► Premio del Jurado a la mejor fotografía: Yuta Tsukinaga, por “Any crybabies around?” (Japón).

► Premio de la Industria Wip Latinoamérica: “Piedra Noche”, de Iván Fund (Argentina).

► Premio Egeda Platino Industria: “El empleado y el patrón”, de Manuel Nieto (Uruguay).

► Premio Nuevos Directores: “La última primavera”, de Isabel Lamberti (Holanda-España).

► Mención especial: “Slow singing”, de Dong Xingyi (China).

► Premio de Cooperación Española: “Sin señas particulares”, de Fernanda Valadez (México).

► Premio Radiotelevisión española (RTVE) La otra mirada: “Nunca, casi nunca, a veces, siempre”, de Eliza Hittman (Estados Unidos).

► Premio Irizar al Cine Vasco: “Ane”, de David Pérez Sañudo (España).

► Premio del Público: “El padre”, de Florian Zeller (Estados Unidos)

► Premio del Público a la mejor película europea: “El agente Topo”, de Maite Alberdi (Chile-EEUU-Alemania-Holanda-España).

► Premio Zabaltegi Tabakalera: “The metamorphosis of birds”, de Catarina Vasconcelos (Portugal).

- Anuncio -
60,798FansLike
7,030SeguidoresSeguir
337,280SeguidoresSeguir

Lo Más Leído