14 Agosto 2022 14:22
Home Triunfo Chile será sede de campeonato de escalada sobre agua

Chile será sede de campeonato de escalada sobre agua

Este viernes 8 y sábado 9 de enero se llevará a cabo el PsicoBloc Mountain Hardwear 2016. Las inscripciones se encuentran abiertas. Acá te dejamos todos los detalles y el programa del evento.




Este viernes 8 y sábado 9 de enero se realizará en Chile el primer campeonato de escalada sobre agua PsicoBloc Mountain Hardwear 2016.

La competencia, de carácter internacional, se realizará en Laguna Piedra Roja, Chicureo, y contará con un muro de 6 metros de altura con más de 10 metros de recorrido por fuertes desplomes.

Entre los participantes destacados se encuentran escaladores de Brasil, Argentina y Ecuador. Asimismo, los exponentes locales serán Soho y Facundo Langbehn, Lucas Gaona, Jesús González y Sara Aylwin.

La modalidad Psicobloc es una variante más extrema de escalada en donde los competidores deben subir un muro sin cuerda exponiendo su caída libre sobre el agua, haciendo la experiencia mucho más adrenalínica y extrema.

Las inscripciones ya están abiertas en www.psicobloc.cl y quienes tengan dudas pueden escribir a info@psicobloc.cl

Imagen foto_00000006

El campeonato se realizará en modalidad “flash” a modo de duelo y bajo presión del tiempo, con un equipo técnico de excelencia que evaluará y supervisará las tres categorías participantes: Novicios (damas 11a y varones 11b), Avanzados (damas 11b y varones 12c) y Expertos (damas 11d y más y varones 12c y más).

“Presenciar este evento es un espectáculo para todas las edades, familias y público en general”, afirmó Sebastian Rosende, marketing manager de Mountain Hardwear.

PROGRAMA

VIERNES 8 DE ENERO

Ronda clasificatoria Avanzados y Expertos (damas y varones)

Inscripciones desde las 14:00 hrs. hasta las 20 hrs o llenar cupos.

15:00 Apertura zona calentamiento

17:00 Demostración ruta Avanzados y Expertos para rankear

17:15 inicio escalada ruta para rankear. (Hasta 19:15 aprox. pueden pasar hasta )

19:15 Inicio Duelo Clasificatorias Avanzados damas y varones.

20:45 Inicio Duelo Clasificatorias Expertos damas y varones.

22:00 Cierre clasificatorias Av. y Ex. Publicación de resultados.

SÁBADO 9 DE ENERO

Clasificatoria y final Novicios damas y varones

10:15 Demostración rutas Novicios damas y varones.

10:30 Inicio escalada clasificatoria Novicios damas y varones.

12:00 inicio finales Novicios damas y varones

13:00 Premiación Categorías Novicios damas y varones.

Intermedio para público de 6 hrs. Aprox.

POR LA TARDE

Finales Avanzados y Expertos

16:00 Apertura de la zona de calentamiento

17:30 Demostración SEMIFINALES Avanzados damas, varones y Expertos damas

17:45 Inicio escalada SEMIFINALES Avanzadas damas, varones y Expertos damas

19:00 Demostración SEMIFINALES Expertos varones

19:15 Inicio escalada SEMIFINALES Expertos varones

20:15 Lectura final Avanzados damas, varones y Expertos damas

20:30 Inicio escalada FINAL Avanzadas damas, varones y Expertos damas

21:00 Lectura FINAL Expertos varones

21:15 Inicio escalada FINAL Expertos varones

22:00 Premiación Categorías avanzados y expertos.


SECCIÓN: Deportes
AUTOR: Daniel Giacaman Z.
FUENTE: Triunfo
- Anuncio -
60,798FansLike
5,800SeguidoresSeguir
336,000SeguidoresSeguir

Lo Más Leído