20 Mayo 2022 18:41
Home Espectáculos Premios SAG: Chadwick Boseman con dos nominaciones póstumas y “The Crown” es...

Premios SAG: Chadwick Boseman con dos nominaciones póstumas y “The Crown” es la gran favorita

El actor que interpretó a “Black Panther” en el Universo Marvel y que falleció 28 de agosto de 2020 es candidato a dos premios, como mejor protagonista en cine por su trabajo en “La madre del blues” y también uno como mejor secundario por “Da 5 Bloods: Hermanos de armas”.

El Sindicato de Actores Estadounidense (SAG, en sus siglas en inglés) dio a conocer la lista de nominados de cara a la que será su 27ª edición. Tres películas de Netflix, “Da 5 Bloods: Hermanos de armas”, “La madre del blues” y “El juicio de los 7 de Chicago”, parten como favoritas junto a “Minari. Historia de mi familia”. Los cuatro filmes optan a tres premios cada uno de cara a la gala que, tras ser retrasada por el coronavirus se celebrará el próximo 4 de abril.

Pero entre los nominados destaca Chadwick Boseman, el actor que interpretó a “Black Panther” en el Universo Marvel y que falleció 28 de agosto de 2020. El actor es candidato a dos premios a título póstumo, como mejor protagonista en cine por su trabajo en “La madre del blues” y también uno como mejor secundario por “Da 5 Bloods: Hermanos de armas”.

En televisión, la gran favorita es “The Crown”, la serie de Netflix que tras dominar las nominaciones a los Globos de Oro se lleva un total de cinco candidaturas.

Esta es la lista completa de nominados a los premios del sindicato de actores estadounidense:

MEJOR REPARTO DE CINE

“Da 5 Bloods: Hermanos de armas”

“La madre del blues”

“Minari. Historia de mi familia”

“One Night In Miami”

“El juicio de los 7 de Chicago”

MEJOR ACTOR PRINCIPAL DE CINE

Riz Ahmed (“Sound of Metal”)

Chadwick Boseman (“La madre del blues”)

Anthony Hopkins (“El Padre”)

Gary Oldman (“Mank”)

Steven Yeun (“Minari. Historia de mi familia”)

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL DE CINE

Amy Adams (“Hillbilly, una elegía rural”)

Viola Davis (“La madre del blues”)

Vanessa Kirby (“Fragmentos de una mujer”)

Frances McDormand (“Nomadland”)

Carey Mulligan (“Una joven prometedora”)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN CINE

Sacha Baron Cohen (“El juicio de los 7 de Chicago”)

Chadwick Boseman (“Da 5 Bloods: Hermanos de armas”)

Daniel Kaluuya (“Judas and the Black Messiah”)

Jared Leto (“Pequeños detalles”)

Leslie Odom, Jr. (“One Night in Miami”)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN CINE

Maria Bakalova (“Borat, película film secuela”)

Glenn Close (“Hillbilly, una elegía rural”)

Olivia Colman (“El Padre”)

Youn Yuh-Jung (“Minari”)

Helena Zengel (“Noticias del gran mundo”)

MEJOR EQUIPO DE ESPECIALISTAS EN CINE

“Da 5 Bloods – Hermanos de armas”

“Mulan”

“Noticias del gran mundo”

“El juicio de los 7 de Chicago”

“Wonder Woman 1984”

MEJOR REPARTO EN SERIE DRAMÁTICA

“Better Call Saul”

“Los Bridgerton”

“The Crown”

“Ozark”

“Lovecraft Country”

MEJOR ACTOR EN SERIE DRAMÁTICA

Jason Bateman (“Ozark”)

Sterling K. Brown (“This Is Us”)

Josh O’Connor (“The Crown”)

Bob Odenkirk (“Better Call Saul”)

Rege-Jean Page (“Los Bridgerton”)

MEJOR ACTRIZ EN SERIE DRAMÁTICA

Gillian Anderson (“The Crown”)

Olivia Colman (“The Crown”)

Emma Corrin (“The Crown”)

Julia Garner (“Ozark”)

Laura Linney (“Ozark”)

MEJOR REPARTO EN SERIE CÓMICA

“Dead to Me”

“The Flight Attendant”

“The Great”

“Schitt’s Creek”

“Ted Lasso”

MEJOR ACTOR EN SERIE CÓMICA

Nicholas Hoult (“The Great”)

Dan Levy (“Schitt’s Creek”)

Eugene Levy (“Schitt’s Creek”)

Jason Sudeikis (“Ted Lasso”)

Ramy Youssef (“Ramy”)

MEJOR ACTRIZ EN SERIE CÓMICA

Christina Applegate (“Dead to Me”)

Linda Cardellini (“Dead to Me”)

Kaley Cuoco (“The Flight Attendant”)

Annie Murphy (“Schitt’s Creek”)

Catherine O’Hara (“Schitt’s Creek”)

MEJOR ACTOR EN MINISERIE O TELEFILME

Bill Camp (“Gambito de dama”)

Daveed Diggs (“Hamilton”)

Hugh Grant (“The Undoing”)

Ethan Hawke (“El pájaro carpintero”)

Mark Ruffalo (“La innegable verdad”)

MEJOR ACTRIZ EN MINISERIE O TELEFILME

Cate Blanchett (“Mrs. America”)

Michaela Coel (“Podría destruirte”)

Nicole Kidman (“The Undoing”)

Anya Taylor-Joy (“Gambito de dama”)

Kerry Washington (“Little Fires Everywhere”)

MEJOR EQUIPO DE ESPECIALISTAS EN TV

“The Boys”

“Cobra Kai”

“Lovecraft Country”

“The Mandalorian”

“Westworld”.

- Anuncio -
60,798FansLike
5,800SeguidoresSeguir
336,000SeguidoresSeguir

Lo Más Leído