08 Diciembre 2022 22:38
Home Triunfo Con Colo Colito aún en carrera: Se definieron las llaves de la...

Con Colo Colito aún en carrera: Se definieron las llaves de la fase 2 de la Copa Chile

Esta nueva instancia se disputará a partir del próximo sábado 26 de marzo y contará con la inclusión de los equipos de la Primera B, que deberán enfrentarse a los vencedores de la ronda inicial.

Este martes se dirimieron los cruces de la segunda fase de la Copa Chile, torneo que se disputó el fin de semana y que dejó llamativos resultados, como la clasificación de Colo Colito tras golear a La Obra en el estadio Fiscal de Talca.

Esta nueva instancia se disputará a partir del próximo sábado 26 de marzo y contará con la inclusión de los equipos de la Primera B, que deberán enfrentarse a los vencedores de la ronda inicial.

El sábado se disputará el encuentro más atractivo, cuando a partir de las 17:00 horas Fernández Vial y Deportes Concepción disputen una nueva versión del clásico de la ciudad penquista.

Este compromiso será transmitido por TNT Sports, al igual que el duelo que animarán La Higuera y Santiago Wanderers en el estadio Nicolás Chahuán de La Calera a las 20:00 horas.

Un día después, se efectuarán una docena de encuentros, entre los que destacan Cobreloa-Iquique y dos duelos que también podrán ser vistos por TV: Colo Colito contra Universidad de Concepción (18:30) y Trasandino ante Unión San Felipe (21:00).

PROGRAMACIÓN FASE 2 COPA CHILE

Sábado 26 de marzo

17:00 horas – Fernández Vial vs. Deportes Concepción (Transmite TNT Sports)

20:00 horas – La Higuera vs. Santiago Wanderers (Transmite TNT Sports)

Domingo 27 de marzo

17:00 horas – General Velásquez vs. Deportes Santa Cruz

17:00 horas – Deportes Iberia vs. Deportes Temuco

17:00 horas – Provincial Ranco vs. Deportes Puerto Montt

17:30 horas – San Bernardo vs. Magallanes

17:30 horas- San Antonio Unidos vs. San Luis

17:30 horas – Rodelino Román vs. Deportes Melipilla

18:00 horas – Independiente de Cauquenes vs. Rangers

18:00 horas – Lautaro de Buin vs. Santiago Morning

18:00 horas – Provincial Ovalle vs. Deportes Copiapó

18:00 horas – Cobreloa vs. Deportes Iquique

18:30 horas – Colo Colito vs. Universidad de Concepción (Transmite TNT Sports)

21:00 horas – Trasandino vs. Unión San Felipe (Transmite TNT Sports)

Lunes 28 de marzo

18:00 horas – Deportes Limache vs. Deportes Recoleta

18:00 horas – Real San Joaquín vs. A.C. Barnechea

- Anuncio -
60,798FansLike
5,800SeguidoresSeguir
336,000SeguidoresSeguir

Lo Más Leído