25 Junio 2022 04:27
Home Nación Indiscreta Revisa el listado completo de los ganadores de los Oscar 2022

Revisa el listado completo de los ganadores de los Oscar 2022

La noche de los Oscar, coronó como gran triunfadora a "Coda", que durante las últimas semanas fue ganando fuerza como favorita y finalmente se ha llevado tres premios.

Con ‘El poder del perro”‘ de Jane Campion a la cabeza con 12 nominaciones y estrellas como Will Smith (‘El método Williams’) y Jessica Chastain (‘Los ojos de Tammy Faye’) brillando en las categorías a Mejor Actor y Actriz, la noche de los Oscar, coronó como gran triunfadora a “Coda”, que durante las últimas semanas fue ganando fuerza como favorita y finalmente se ha llevado tres premios.

Revisa a continuación el palmarés completo de los Oscars 2022:

MEJOR PELÍCULA

Coda (Ganador)

Belfast

No mires arriba

Drive My Car

Dune

El método Williams

Licorice Pizza

El poder del perro

West Side Story

El callejón de las almas perdidas

MEJOR DIRECCIÓN

Jane Campion por El poder del perro (Ganador)

Kenneth Branagh por Belfast

Ryûsuke Hamaguchi por Drive My Car

Paul Thomas Anderson por Licorice Pizza

Steven Spielberg por West Side Story

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

Jessica Chastain por Los ojos de Tammy Faye (Ganador)

Olivia Colman por La hija oscura

Penélope Cruz por Madres paralelas

Nicole Kidman por Being the Ricardos

Kristen Stewart por Spencer

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

Will Smith por El método Williams (Ganador)

Javier Bardem por Being the Ricardos

Benedict Cumberbatch por El poder del perro

Andrew Garfield por Tick, Tick, Boom

Denzel Washington por La tragedia de Macbeth

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Ariana DeBose por West Side Story (Ganador)

Jesse Buckley por La hija oscura

Kirsten Dunst por El poder del perro

Judi Dench por Belfast

Aunjanue Ellis por El método Williams

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Troy Kotsur por Coda (Ganador)

Ciaran Hinds por Belfast

Jesse Plemons por El poder del perro

Kodi Smit-McPhee por El poder del perro

J.K Simmons por Being the Ricardos

MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL

Drive my car (Japón) (Ganador)

Flee (Dinamarca)

Fue la mano de Dios (Italia)

Lunana: A Yak in the Classroom (Bután)

La peor persona del mundo (Noruega)

MEJOR GUION ORIGINAL

Kenneth Branagh por Belfast (Ganador)

Adam McKay y David Sirota por No mires arriba

Zach Baylin por El método Williams

Paul Thomas Anderson por Licorice Pizza

Joachim Trier y Eskil Vogt por La peor persona del mundo

MEJOR GUION ADAPTADO

Sian Heder por ‘Coda’ (Ganador)

Jane Campion por ‘El poder del perro’

Jon Spaihts, Denis Villeneuve y Eric Roth por ‘Dune’

Maggie Gyllenhaal por ‘La hija oscura’

Ryûsuke Hamaguchi y Takamasa Oe por ‘Drive My Car’

MEJOR BANDA SONORA

‘Dune’ (Ganador)

‘Madres paralelas’ (compuesta por Alberto Iglesias)

‘No mires arriba’

‘Encanto’

‘El poder del perro’

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

No Time to Die de ‘Sin tiempo para morir’ (Ganador)

Be Alive de ‘El método Williams’

Dos oruguitas de ‘Encanto’

Down to Joy de ‘Belfast’

Somehow You Do de ‘4 días’

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

‘Encanto’ (Ganador)

‘Los Mitchells contra las máquinas’

‘Flee’

‘Luca’

‘Raya y el último dragón’

MEJOR DOCUMENTAL

‘Summer of Soul (…or, when the revolution not be televised)’ (Ganador)

‘Ascension’

‘Attica’

‘Flee’

‘Writing With Fire’

MEJOR MONTAJE

‘Dune’ (Ganador)

‘No mires arriba’

‘El método Williams’

‘El poder del perro’

‘Tick, Tick … Boom!’

MEJOR FOTOGRAFÍA

‘Dune’ (Ganador)

‘El callejón de las almas perdidas (Nightmare Alley)’

‘El poder del perro’

‘La tragedia de Macbeth’

‘West Side Story’

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

‘Dune’ (Ganador)

‘El callejón de las almas perdidas’

‘El poder del perro’

‘La tragedia de Macbeth’

‘West Side Story’

MEJORES EFECTOS VISUALES

‘Dune’ (Ganador)

‘Free Guy’

‘Sin tiempo para morir’

‘Shang-Chi y la leyenda de los diez anillos’

‘Spider-Man: No Way Home’

MEJOR SONIDO

‘Dune’ (Ganador)

‘Belfast’

‘Sin tiempo para morir’

‘El poder del perro’

‘West Side Story’

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

‘Cruella’ (Ganador)

‘Dune’

‘Cyrano’

‘El callejón de las almas perdidas (Nightmare Alley)’

‘West Side Story’

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

‘Los ojos de Tammy Faye’ (Ganador)

‘El rey de Zamunda’

‘Cruella’

‘Dune’

‘La casa de Gucci’

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

‘El limpiaparabrisas’ de Alberto Mielgo (Ganador)

‘Bestia’

‘Affairs of the Art’

‘Boxballet’

‘Peti Roja’

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

‘The Queen of Basketball’ (Ganador)

‘Audible’

‘Lead Me Home’

‘Three Songs for Benazir’

‘When We Were Bullies’

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

‘The Long Goodbye’ (Ganador)

‘Ala Kachuu – Take and Run’

‘The Dress’

‘On my mind’

‘Please hold’

- Anuncio -
60,798FansLike
5,800SeguidoresSeguir
336,000SeguidoresSeguir

Lo Más Leído