18 Mayo 2022 06:12
Home Triunfo No habrá descanso: ANFP confirmó que el torneo nacional se jugará en...

No habrá descanso: ANFP confirmó que el torneo nacional se jugará en fecha triple de Clasificatorias

El organismo de Quilín dio a conocer la programación de las jornadas 18, 19, 20 y 21 de la competencia local, que se desarrollarán en medio de la fecha FIFA, donde la Roja enfrentará a Brasil, Ecuador y Colombia.

A pesar de que todavía no se disputa la 17° y última fecha de la primera rueda del Campeonato Nacional, la ANFP dio a conocer la programación de las próximas cuatro siguientes jornadas del certamen.

La gran novedad es que habrá acción por el torneo durante la fecha triple de las Clasificatorias sudamericanas rumbo al Mundial de Qatar 2022, donde la Selección chilena recibirá a Brasil y visitará a Ecuador y Colombia.

De esta manera, los clubes de la competencia local que cuenten con jugadores convocados los tendrán de baja entre las jornadas 18 y 21.

El inicio de la segunda rueda arrancará a mitad de la próxima semana, con partidos entre el miércoles 25 y el jueves 26 de agosto.

Esta es la programación:

FECHA 18

MIÉRCOLES 25 DE AGOSTO

11:30 horas, Deportes Melipilla vs. Curicó Unido, estadio Municipal de La Pintana.
14:00 horas, Deportes Antofagasta vs. Palestino, estadio Calvo y Bascuñán.
16:30 horas, Unión La Calera vs. Colo Colo, estadio Nicolás Chahuán.
19:00 horas, Universidad Católica vs. Ñublense, estadio San Carlos de Apoquindo.

JUEVES 26 DE AGOSTO

14:00 horas, Deportes La Serena vs. Audax Italiano, estadio La Portada.
16:30 horas, Santiago Wanderers vs. Unión Española, estadio Elías Figueroa.
20:00 horas, O’Higgins vs. Everton estadio El Teniente.
Por programar, Cobresal vs. Huachipato.
Equipo libre: Universidad de Chile.

FECHA 19

SÁBADO 28 DE AGOSTO

15:00 horas, Palestino vs. Universidad Católica, estadio Municipal de La Cisterna.
20:00 horas, Ñublense vs. Deportes Melipilla, estadio Nelson Oyarzún.

DOMINGO 29 DE AGOSTO

11:30 horas, Everton vs. Deportes Antofagasta, estadio Sausalito.
14:00 horas, Huachipato vs. Universidad de Chile, estadio Cap Acero.
16:30 horas, Colo Colo vs. Cobresal, estadio Monumental.
19:00 horas, Unión Española vs. Unión La Calera, estadio Santa Laura.

LUNES 30 DE AGOSTO

18:30 horas, Audax Italiano vs. O’Higgins, estadio Municipal de La Pintana.
21:00 horas, Curicó Unido vs. Deportes La Serena, estadio La Granja.
Equipo libre: Santiago Wanderers.

FECHA 20

LUNES 6 DE SEPTIEMBRE

11:00 horas, Cobresal vs. Ñublense, estadio El Cobre.
20:00 horas, Universidad de Chile vs. Deportes La Serena, estadio El Teniente.

MARTES 7 DE SEPTIEMBRE

15:00 horas, Deportes Melipilla vs. Unión Española, estadio Municipal de La Pintana.
17:30 horas, Deportes Antofagasta vs. Curicó Unido, estadio Calvo y Bascuñán.
20:00 horas, Universidad Católica vs. Audax Italiano, estadio San Carlos de Apoquindo.

MIÉRCOLES 8 DE SEPTIEMBRE

15:30 horas, Unión La Calera vs. Santiago Wanderers, estadio Nicolás Chahuán.
18:00 horas, O’Higgins vs. Colo Colo, estadio El Teniente.
20:30 horas, Everton vs. Palestino, estadio Sausalito.
Equipo libre: Huachipato.

FECHA 21

DOMINGO 12 DE SEPTIEMBRE

15:00 horas, Santiago Wanderers vs. Cobresal, estadio Elías Figueroa.
17:30 horas, Audax Italiano vs. Unión La Calera, estadio El Teniente.
20:00 horas, Curicó Unido vs. Universidad Católica, estadio La Granja.

LUNES 13 DE SEPTIEMBRE

16:30 horas, Ñublense vs. Huachipato, estadio Nelson Oyarzún.
19:00 horas, Unión Española vs. Universidad de Chile, estadio Santa Laura.

MARTES 14 DE SEPTIEMBRE

14:00 horas, Deportes La Serena vs. O’Higgins, estadio La Portada.
19:00 horas, Colo Colo vs. Everton, estadio Monumental.

MIÉRCOLES 15 DE SEPTIEMBRE

16:00 horas, Palestino vs. Deportes Melipilla, estadio Municipal de La Cisterna.
Equipo libre: Deportes Antofagasta.

- Anuncio -
60,798FansLike
5,800SeguidoresSeguir
336,000SeguidoresSeguir

Lo Más Leído